• Программа
  • Эксперты
  • Экспозиция
  • Партнеры
  • Место проведения
  • Новости
  • Как это было
  • Где жить
вернуться

Эксперт

Париков Дмитрий
Дмитрий  Париков
Дмитрий Париков, создатель собственного загородного проекта «На Даче»

Родился и вырос в Москве. Получил поварское образование в училище №172. Еще во время учебы впервые попал на кухню в качестве помощника повара. В 2003 году пришел на позицию повара в ресторан Noa. В 2005 перешел в ресторан «Итальянец» и в этом же году занял позицию су-шефа в кафе Loft, а уже в 2008 был назначен шеф-поваром. Наставником Дмитрия был итальянский шеф-повар из Тосканы Джованни Сика Сузини, с которым они вместе открыли винотеку Dissident. В 2009 возглавил кухни кафе Loft и винотеки Dissident.
Проходил стажировки в Малайзии и Сингапуре. Много путешествует по миру в поисках вдохновения: США, Гонконг, Таиланд, Израиль, Швеция, Норвегия, Дания, Великобритания, Ирландия, Германия, Италия, Япония, Португалия.
С 2012 по 2024 год являлся сооснователем и бренд-шефом ресторанов Владимира Перельмана (проекты «Рыба Моя», I Like Wine, I Like Wine 2.0, I Like Grill, Beer&Brut в Москве и Bisque в Лиссабоне). Дмитрий Париков – создатель фестиваля «Арктика», прошедшего в ресторанах «Рыба Моя» шесть раз в летние и зимние сезоны.
Под руководством Дмитрия в 2018 году проект «Рыба Моя» вошел в список 25 лучших ресторанов России по версии GQ, а в 2019 году удостоился бронзовой Пальмовой ветви фестиваля Palmafest. Проект «Жемчуга» получил первое место в фестивале BreakFest. В рамках ресторанной премии Time Out в 2016 году ресторан I Like Grill стал победителем в номинации трендов: копчение, гриль, печь.
Дмитрий Париков является участником и серебряным призером Международного Кулинарного Кремлевского Кубка 2006 года, победителем среди сетов в фестивале Veuve Clicqot Champagne Maslenitsa 2021 года. Приглашенный гость кулинарных телевизионных передач на Первом канале, ТВЦ, Пятнице, 360.
Дмитрий – преподаватель Академии Stanfood, спикер «ПИР Экспо» 2023 и 2024, гастрономического фестиваля Megustro 2023, международного форума «ЗАВТРА'К ШЕФА» 2024, WorldFood Moscow 2024.
Летом 2023 года запустил собственное загородное гастрономическое пространство «На Даче» в формате chef’s table. Проект удостоился статуэтки Best of the best 2024 журнала RR.
Проводит ужины в различных проектах в России и заграницей.
15
 мая
10:30–11:30